藤和峠から目的地へ 山城の郷 経由で向かったらなんと通行止め
もうひとつの ナビにも出てこないようなよく分からん道を
7:00竹田城 到着(駐車場にね) 自分が来たときにはもう5,6台車が止まってました。
城跡までのコースは2つ。 カメさんコース(15分)とウサギさんコース(10分)。
地図上の距離は10倍ほど違いますがね…
うさぎさんコースはこんな道
そのとおり10分ぐらいで石垣が見えてきます。
下に駐車場が見えますが、先の地図のようにほぼ直線でこの高さを上昇する感じ。
本丸方面を
本丸の天守台は高さ2mちょいというところかな
はしごで登ります。(ちゃんと固定されてなかったり…)
続く_〆(゚▽゚*)